92 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Как делать правильное резюме

Сподвигло следующее - тут нашёл одно резюме, не помню автора, кто-то из Алнас-Сервиса (раз он выложил, значит всем можно смотреть и критиковать).

Сначала написано образование, потом курсы и тренинги, потом опыт работы, знания и навыки и наконец - дополнительные сведения.

И второе резюме тут же нашёл - из Черниговнефтегазгеология
Сначала идёт образование, потом опыт работы, потом дополнительная инфа.

Я конечно не берусь вам всем советовать, но выскажу свою личную ИМХУ - эти два резюме - это полная хня ))) не обижайтесь, господа, просто потом поправите, если проникнитесь )))

Мой опыт работы в ЮКОС (уже там начал составлять резюме), Роснефть, JB Wood Group, ТНК-ВР, Галф, приглашения на собеседования в Шелл, Дженерал Электрик и т.д. позволяют выделить основные ошибки в этих двух документах. Все иностранцы, с комими довелось говорить по данному вопросу положительно отзывались о моём сиви.

Итак - как должно выглядеть резюме, которое заинтересует работодателя. Выкладываю образец своего

1. Ну шапка понятно - ФИО и год рождения (а не возраст), сразу под ней - контактная инфа - только телефоны и мыло, НЕ БОЛЬШЕ. А не где родился, когда женился и развёлся. Это никому не интересно. Очень желательно фото.

2. Сразу за этим ДОЛЖЕН идти опыт работы, а не курсы и образование. Руководитель занятой человек - поймите его, ему надо сразу увидеть, что же вы умеете, а не перечитывать, что вы заканчивали и чему учились...ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, что вы лично делали на каждом месте работы, детально, а не общими словами

3. Дополнительно. Тут указываете всё то, что вы умеете или достигли в ОБЛАСТИ РАБОТЫ (включаю сертификаты, общее их количество, не надо перечислять название курсов), а не "готов к выезду на собеседование и переезду в место дислокации работодателя;
командировки не исключаются, женат, коммуникабелен, быстрообучаем, целеустремлен, ответственен...". Поверьте, на данном этапе работодателю плевать на это. Кстати эти словеса только раздражают - особенно коммуникабелен, быстрообучаем, целеустремлен, ответственен - вообще это не пишите, это чушь...воняет клише.

4. Владение компом - пишите ТОЛЬКО прикладные программы, относящиеся к работе. На надо писать, что владеете на уровне пользователя...просто перечнь программ. Про IE, офисный пакет - даже не заикайтесь, это вообще необсуждаемо - это по умолчанию.

5. Вот только тут образование, курсы...можно чему научились

6. Язык - если вы НЕ владеете, так и пишите - иностранными языками не владею. Не надо писать - владею на начальном уровне и перевожу со словарём. Так писать нельзя

7. Водительское удостоверение - открыты категории...

8. Интересы - НЕ ПИШИТЕ РЫБАЛКА, ТУРИЗМ, СПОРТ...Это показывает, что человек вообще ничего не понимает в составлении резюме. Пишите так...интересуюсь новинками в (ваша отрасль работы). Делаю...перечень полезных для работы увлечений. Поверьте, работодателю насрать на ваше увлечение туризмом и рыбалкой.

В тех двух резюме, что я тут нашёл все плохо, ничего из перечисленного почти нет. Мой непрошенный совет - так не пишите...
Ну и вот моё личное резюме, урезанное данные не полные, но как образец пойдет, контакты не актуальны, только телефон
_____________.doc

Цитата
Про IE, офисный пакет - даже не заикайтесь, это вообще необсуждаемо - это по умолчанию.

А Вы тогда зачем в своем резюме о них заикнулись? wink.gif

Рекомендации неплохие, вот только резюме составлено чуть ли не с точностью до наоборот.

Особо порадовало подробнейшее описание того, чем занимается соискатель в данный момент в ТНК-ВР - примерно столько же занимает описание работы оператором.

Ну и владение программными пакетами, из которых 4/5 - как раз таки IE и прочие Word'ы.

Теперь понятны все высказывания автора топика про образование. Получив специальность "разработка и эксплуатация месторожедния" всю свою карьеру занимается трубами. Универсал, одним словом.

lemon wrote:

Теперь понятны все высказывания автора топика про образование. Получив специальность "разработка и эксплуатация месторожедния" всю свою карьеру занимается трубами. Универсал, одним словом.

А че вон большая часть моего курса разработки работает в проектировании трубопроводов - зарплата больше чем у меня и работают в оффисе.

Хорошие советы, со всем согласен. И резюме ничего так.
Просто резюме без грамматических и орфографических ошибок - это уже редкость. Большинство дятлов, которые здесь на форуме резюме выкладывают, не могут даже без ошибок писать. Я бы такие сразу в мусор кидал. Не читая.

я ж говорил,что резюме не полное, и работаю я давно не там и написано про офис тут именно поэтому _ это вызывало недоумение

Но для тех, кто не умеет 2 на 2 умножать - я потому и сказал, что нельзя про офис упоминать, так как упоминание в моем - вызывало недоумение - так понятнее. И я писал, что это резюме неполное...Впрочем мне оно помогло уже немало, можете юзать, а можете продолжать писать опусы типа Черниговнефтегазгеология

DimA1234 wrote:

Рекомендации неплохие, вот только резюме составлено чуть ли не с точностью до наоборот.

Особо порадовало подробнейшее описание того, чем занимается соискатель в данный момент в ТНК-ВР - примерно столько же занимает описание работы оператором.

Ну и владение программными пакетами, из которых 4/5 - как раз таки IE и прочие Word'ы.

Глокая куздра штеко будланула бокра и бокрячит бокрёнка

Sorry mate, твое CV, как удачный пример, никуда не годится. blush.gif Что за оформление? Неужели сложно потратить еще полчаса и подобрать нормальный шрифт, убрать эти убогие рамки таблиц? Резюме должно быть оформлено так, чтобы из десятков, лежащих на столе, взяли именно твое.
Насчет упоминания учебы после работы: если ты начинающий специалист и закончил престижный университет - это твое основное достижение, а не опыт работы по продаже унитазов или производственная практика в ООО "Урюпинск НИПИ-Нефть". Так что не всем этот совет подходит... sleep.gif

Все правильно сказано по сути, правда по оформлению слишком закрытым выглядит. Я бы не стал писать чем можешь помочь компании. Если попадет в руки к HR может еще и прокатит, а вот менеджера которому нужен сотрудник это скорее будет раздражать. Резюме должно быть кратким и строго по существу. Водительские права, хоби и т.д. это только выпускники пишут.

Во подавляющем большинстве резюме и в этом в том числе не хватает одной важной детали - даты составления.
Резюме может годами пылиться в агенствах и на столах кадравиков. Вам оно надо чтоб при поиске кандидата на хорошую вакансию рассматривали ваш опыт работы трехлетней давности?

По-моему в резюме cлишком много слов. Очень детально описано. Я работаю с южно-корейскими инвесторами и вижу как они смотрят в резюме. Краткость им однозначно нравится, а справа от пунктов они любят ставить пометки. А в этом резюме нет места. Я видела как во время собеседования они по ходу разговора ставят отметки, значки. и потом им легко вспомнить кандидата, они "законспектировали" разговор.
И кстати, когда меня интервьюировали в Шлюме,то очень пристрастно спрашивали про мои интересы, хобби.

Анна, отличный совет - своё доработаю до такого
По поводу того, чем можешь помочь компании - у нас да - вызывает раздражение, но у иностранцев - наоборот
Дата составления - да ты шо, как таки нет ее??? Ты же пишешь, что работаешь ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ))) Вот тебе и дата

Марат wrote:

Дата составления - да ты шо, как таки нет ее??? Ты же пишешь, что работаешь ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ))) Вот тебе и дата

Ну исходя из вашего резюме теперь все думают, что вы бездельничаете в ТНК-Менеджменте "по настоящее время"  smile.gif
Если бы стояла дата составления например 01.2008, то понятно что нужно запрашивать более актуализированное резюме. А это бы я выкинул, зачем мне специалист, который за три года наработал 2 строчки.

Ну как же можно так топик читать??? Я ж в начале написал - что резюме урезанное и данные неактуальны )))))) Это шаблон...
Да и пусть себе думают, мне не жалко ))) Да и не надо, не бездельничал я там...я им сделал автоматизированную систему обработки результатов ХаЖопов - формирование Скорных карт и все такое...Ну еще и расчеты всяки ))) какое уж тут бездельничание...это вам не бывший ЮНГ при Юкосе, где один тип умудрялся спать ))))

Марат, да это просто пример, не в обиду wink.gif Я вот только недавно в инете обнаружил своё единственное опубликованное резюме без даты составления, где я только закончил универ и начал работать в одной маленькой шаражке и работаю в ней по "настоящее время" ))
Администрация удалила только со второго запроса. Так и был бы по запросам в гугле специалистом с тремя строчками опыта.

Суть мысли в том, что всегда должно быть понятно насколько резюме актуально на текущий момент.

Я бы ещё предложил писать не только как word подчеркивает, но и технически осмыслено. Из приложенного резюме:

"Различные технологические расчеты для инженерной поддержки добывающих предприятий"
"Внедрение новых технологий в Компании"

Здесь слово "различные" лишнее, технологические расчеты и так во множественном числе.
Ничего страшного нет в том, чтобы подробнее раскрыть что за расчеты и что за новые технологии. Если есть конечно о чем написать.

"Расчет максимальных объемов газа, которые можно транспортировать по существующему и планируемому газопроводу с учетом различных ограничений". "Которые можно" и "различных ограничений" излишне. Ограничения во множественном числе, не стоит уточнять что они "различные". Я бы написал "Расчет максимальных объемов транспортируемого газа с учетом ограничений".

"Обобщил и дополнил методики прочностного и коррозионного расчета трубопроводов, которые позволяют рассчитать:
• Скорость коррозии трубопровода;
• Прочность трубопровода;
• Тип эмульсии;
• Режим движения среды в трубопроводе. Совокупная методика позволяет рассчитать критическую скорость движения, что в купе с гидравлическими расчетами дает очень точный подбор диаметра с минимизацией скорости коррозии. По данной методике написал программу."

Много слов, также "очень точный" излишне, не может быть "очень точного" и не очень точного. Может так?
"Разработал методику прочностного и коррозионного расчета для подбора диаметра (чего?) (ссылка на статью, если есть)"
Если есть программа, написать где сейчас используется. Если не используется, а так написана для себя, то и бог с ней.

"Английский. Уровень разговорный. Продолжаю изучение."
"Продолжаю изучение" тоже лишнее, не бывает "Окончил изучение" поэтому "Английский разговорного уровня".

"Создание автоматизированных пользовательских приложений для Excel." Тоже пустая трата слов, это уже написано во "Владение компьютером" (VBA). Кто понимает, тот знает. А кто не знает, тому и не надо. Это я к тому, что "Резюме должно быть кратким и строго по существу". А для свежих выпускников можно рассказать о научной (или псевдонаучной) работе проделанной за время учебы. Я бы ещё написал в каких предметах из множества курсов считаю себя разобравшимся и заинтересованным. Без опыта только на это можно делать ставку. Например, читаешь резюме выпускника. Там кроме года окончания и среднего бала ничего нет. Ну может быть "увлекаюсь споротом, читаю книги". Можно и рассказать о книгах например. Какие области знания были самостоятельно освоены, тоже интересно. Ну как то так.

на счёт инглиша
а нельзя в СиВИ написать уровень знания Elementary, Pre, Intermediate, Upper, Advanced?

нужно

RomanK. wrote:

Я бы ещё предложил писать не только как word подчеркивает, но и технически осмыслено. Из приложенного резюме:

"Различные технологические расчеты для инженерной поддержки добывающих предприятий"
"Внедрение новых технологий в Компании"

Здесь слово "различные" лишнее, технологические расчеты и так во множественном числе.
Ничего страшного нет в том, чтобы подробнее раскрыть что за расчеты и что за новые технологии. Если есть конечно о чем написать.

"Расчет максимальных объемов газа, которые можно транспортировать по существующему и планируемому газопроводу с учетом различных ограничений". "Которые можно" и "различных ограничений" излишне. Ограничения во множественном числе, не стоит уточнять что они "различные". Я бы написал "Расчет максимальных объемов транспортируемого газа с учетом ограничений".

"Обобщил и дополнил методики прочностного и коррозионного расчета трубопроводов, которые позволяют рассчитать:
• Скорость коррозии трубопровода;
• Прочность трубопровода;
• Тип эмульсии;
• Режим движения среды в трубопроводе. Совокупная методика позволяет рассчитать критическую скорость движения, что в купе с гидравлическими расчетами дает очень точный подбор диаметра с минимизацией скорости коррозии. По данной методике написал программу."

Много слов, также "очень точный" излишне, не может быть "очень точного" и не очень точного. Может так?
"Разработал методику прочностного и коррозионного расчета для подбора диаметра (чего?) (ссылка на статью, если есть)"
Если есть программа, написать где сейчас используется. Если не используется, а так написана для себя, то и бог с ней.

"Английский. Уровень разговорный. Продолжаю изучение."
"Продолжаю изучение" тоже лишнее, не бывает "Окончил изучение" поэтому "Английский разговорного уровня".

"Создание автоматизированных пользовательских приложений для Excel." Тоже пустая трата слов, это уже написано во "Владение компьютером" (VBA). Кто понимает, тот знает. А кто не знает, тому и не надо. Это я к тому, что "Резюме должно быть кратким и строго по существу". А для свежих выпускников можно рассказать о научной (или псевдонаучной) работе проделанной за время учебы. Я бы ещё написал в каких предметах из множества курсов считаю себя разобравшимся и заинтересованным. Без опыта только на это можно делать ставку. Например, читаешь резюме выпускника. Там кроме года окончания и среднего бала ничего нет. Ну может быть "увлекаюсь споротом, читаю книги". Можно и рассказать о книгах например. Какие области знания были самостоятельно освоены, тоже интересно. Ну как то так.

Отличные замечания! Рекомендуется всем прислушаться, я лично приму в работу.

на мой взгляд все эти резюме - чушь собачья. Как можно понять что за специалист, что за человек (это бывает очень важно) по обрывку на клочке бумаге, на котором половина - образование и место работы? Дурь всё это. Бредятина иностранная.
Нужно брать на испытательный срок, через год (а бывает и раньше) станет ясно что это за человек и какой из него специалист.
Поэтому не нужно придавать особого значения резюме. Захотят взять - возьмут, нет - никакое резюме не поможет.

Ээээ, ну это...ты чего - чокнулся? ))))
Может ты на испытательный срок прохожего, обшитого кожей возьмешь? Или всё-таки из некоего ряда специалистов выберешь?

А вот реальная иностранная бредятина - требовать рекомндации...ппц, как не в Россию приехали...ваще не догоняют, что у нас нет такого института как рекомендации...и что у нас нормально почти не уходят...

visual73 wrote:

на мой взгляд все эти резюме - чушь собачья. Как можно понять что за специалист, что за человек (это бывает очень важно) по обрывку на клочке бумаге, на котором половина - образование и место работы? Дурь всё это. Бредятина иностранная.
Нужно брать на испытательный срок, через год (а бывает и раньше) станет ясно что это за человек и какой из него специалист.
Поэтому не нужно придавать особого значения резюме. Захотят взять - возьмут, нет - никакое резюме не поможет.

Резюме это не блюдо в ресторане, а меню. Например, ты идешь по улице где рестораны, у каждого весит меню. По нему ты не знаешь где лучше готовят, но выбираешь в итоге что-то одно. Потом только пробуешь.

VIT wrote:

Резюме это не блюдо в ресторане, а меню. Например, ты идешь по улице где рестораны, у каждого весит меню. По нему ты не знаешь где лучше готовят, но выбираешь в итоге что-то одно. Потом только пробуешь.

Пример принимается ).
Я бы сказал так - поверхностная приценка, чтобы отсеять дворников, асанизаторов и т.п. при подборе на должность "разработчик месторождений нефти и газа" laugh.gif

Марат wrote:

Ээээ, ну это...ты чего - чокнулся? ))))
Может ты на испытательный срок прохожего, обшитого кожей возьмешь? Или всё-таки из некоего ряда специалистов выберешь?

А вот реальная иностранная бредятина - требовать рекомндации...ппц, как не в Россию приехали...ваще не догоняют, что у нас нет такого института как рекомендации...и что у нас нормально почти не уходят...

Требовать рекомендации - это не бредятина, а как раз единственный способ проверить человека. В резюме можно что угодно написать. Большинство специалистов (~85%) находят работу именно через знакомых и с рекомендациями, а не рассылая резюме. Не знаю везде ли так, но по-моему в Сев. Америке считается совершенно нормальным поменять работу на ту, где больше платят или где больше бонусов или по каким-то личным соображениям. Такого понятия, как лояльность практически не существует. Удобно тебе здесь - работаешь, стало неудобно - ушел. Конфликты бывают, но "лучи ненависти" посылают с улыбкой на лице. Строить козни и препятствовать человеку уйти на другую работу - это непрофессионально. Если хотят удержать, тогда предложат лучшие условия. А нет, так дадут рекомендацию и пошлют. Никогда же не знаешь, кто и когда пригодится.
Если что неправильно, поправьте, коллеги.

Сделайте всё как написано выше cool.gif . Потом нарисуете ромашки и попрыскайте дикалоном laugh.gif . Такое резюме точно привлечет внимание biggrin.gif .

DmitryB wrote:

Требовать рекомендации - это не бредятина, а как раз единственный способ проверить человека. В резюме можно что угодно написать. Большинство специалистов (~85%) находят работу именно через знакомых и с рекомендациями, а не рассылая резюме. Не знаю везде ли так, но по-моему в Сев. Америке считается совершенно нормальным поменять работу на ту, где больше платят или где больше бонусов или по каким-то личным соображениям. Такого понятия, как лояльность практически не существует. Удобно тебе здесь - работаешь, стало неудобно - ушел. Конфликты бывают, но "лучи ненависти" посылают с улыбкой на лице. Строить козни и препятствовать человеку уйти на другую работу - это непрофессионально. Если хотят удержать, тогда предложат лучшие условия. А нет, так дадут рекомендацию и пошлют. Никогда же не знаешь, кто и когда пригодится.
Если что неправильно, поправьте, коллеги.

Ну насколько я знаю - у нас незабугорье и у нас не приветствуется всепрощение - если начнешь уходить со скандалом, то и рекомендацию получишь соответственную. А если так и придется уходить? Если ничего не предложат, но и отпускать не будут хотеть по-хорошему...тогду куй тебе нормальную дадут. А ты и не сможешь проверить ибо реальная рекомендация пишется и в конверт кладется и в ней еще есть координаты того, кто ее давал и новый работодатель может позвонить и все "положительное" о тебе узнать. А я живу в России и точно знаю, что и как тут устроено, так что могу с высокой уверенностью предполагать результат такого общения. Так что - ЭТОТ бред у нас не идет. Никто из отечественных работодателей прекрасно это понимающий просить рекомендаций не будет. Только совсем недавно появившиеся на рынке западники...

Почитал я тему))) Раскритикуйте мое резюме тогда, пжалста, помимо того, что я указал мелкософтовские пакеты)CV_KupriyanovAA.doc

Марат wrote:

Ну насколько я знаю - у нас незабугорье и у нас не приветствуется всепрощение - если начнешь уходить со скандалом, то и рекомендацию получишь соответственную. А если так и придется уходить? Если ничего не предложат, но и отпускать не будут хотеть по-хорошему...тогду куй тебе нормальную дадут. А ты и не сможешь проверить ибо реальная рекомендация пишется и в конверт кладется и в ней еще есть координаты того, кто ее давал и новый работодатель может позвонить и все "положительное" о тебе узнать. А я живу в России и точно знаю, что и как тут устроено, так что могу с высокой уверенностью предполагать результат такого общения. Так что - ЭТОТ бред у нас не идет. Никто из отечественных работодателей прекрасно это понимающий просить рекомендаций не будет. Только совсем недавно появившиеся на рынке западники...

Не нужно идти против своей совести и всё будет нормально. Новый работодатель не обязательно встанет на сторону старого работодателя. С какой это кстати? Круговая порука что-ли? Да им бизнес нужен а не такая "порука". И даже если рекомендация окажется ужасной, новый работодатель спросит почему так, тут надо честно не выгораживая себя (какой я хороший а они какие плохие) рассказать объективно ситуацию, что не устраивало на прежней работе.
Если человек честен сам с собой то ему ничего не нужно ни перед кем скрывать (я не говорю что про это нужно всем рассказывать, но если спросят объяснить). А всё тайное всё равно становится явным, даже если не покажешь, скроешь рекомендацию, руководящие структуры разных компаний часто пересекаются между собой.

имхо

насчет рамок, булетпойнтов, курсивов, жирных выделений и прочего форматирования - а их, вообще-то, попросту не должно быть. все лучше писать плейнтекстом

вместо булетпойнтов можно ставить просто черточки, если что-то выделяется в тексте, достаточно капслока.

резюме должно открываться в самых простых редакторах, легко копироваться в письмо или переноситься на фирменный бланк рекрутингового агенства и тд
если оно крутиться в крупных поисковых базах, все это форматирование - только "шум". поиск все равно осуществляется по ключевым словам

DronYA wrote:

Почитал я тему))) Раскритикуйте мое резюме тогда, пжалста, помимо того, что я указал мелкософтовские пакеты)

помимо сказанного выше - джоб тайтл, на какую позицию претендуешь?

Guzel wrote:

помимо сказанного выше - джоб тайтл, на какую позицию претендуешь?

Вообще Reservoir Engineer.. Хотелось бы)) Кстати, на счет оформления, американец, к которому я хожу на репетиторство отметил, что резюме должно быть красиво оформлено.. В америке, как он грит, на это очень сильно внимание обращают.

DronYA wrote:

Вообще Reservoir Engineer.. Хотелось бы)) Кстати, на счет оформления, американец, к которому я хожу на репетиторство отметил, что резюме должно быть красиво оформлено.. В америке, как он грит, на это очень сильно внимание обращают.

второстепенное это все. хоть в америке, хоть в африке. если резюме красиво оформлено, но там нет названия позиции, на которую претендуешь - оно работать не будет.
если тебя УЖЕ пригласили на собеседование по знакомству или как - тогда да... а если ты регистрируешь его на крупном сайте, типа ойлкариерс, где в день десятки и сотни людей выкладывают резюме, тебя должно заботить только его searchability, то есть максимальное упоминание ключевых слов.
у тебя тут главное ключевое слово Reservoir Engineer и упоминается оно ноль раз (проверяла). его так просто никто и никогда не найдет

Андрей, а ты в какой организации щас работаешь?

Цитата
Ну насколько я знаю - у нас незабугорье и у нас не приветствуется всепрощение - если начнешь уходить со скандалом, то и рекомендацию получишь соответственную. А если так и придется уходить? Если ничего не предложат, но и отпускать не будут хотеть по-хорошему...тогду куй тебе нормальную даду

Интересная у вас тема)))

Могу сказать про себя, уходил из первой компании громко хлопнув дверью.
Прошло больше 4 лет, но до сих пор на собеседовании меня иногда спрашивают, что тогда произошло.
Причем работодатель видит место первой работы из резюме и до собеседования конектиться с кем-то из этой компанией, узнает их версию и спрашивает уже на собеседовании мое мнение. Бред.

JSBI wrote:

Андрей, а ты в какой организации щас работаешь?

НТЦ "КазаньНефтеПроект" при министерстве наук РТ )) С марта этого года. Причем коры, когда решил уйти, сразу стал врагом номер два. Первый - моя начальница, она раньше ушла))) Как работу на них делал было все норм, как решил уйти на повышение, загнобили. Вот такие вот дела...
JSBI мы знакомы?

Guzel wrote:

второстепенное это все. хоть в америке, хоть в африке. если резюме красиво оформлено, но там нет названия позиции, на которую претендуешь - оно работать не будет.
если тебя УЖЕ пригласили на собеседование по знакомству или как - тогда да... а если ты регистрируешь его на крупном сайте, типа ойлкариерс, где в день десятки и сотни людей выкладывают резюме, тебя должно заботить только его searchability, то есть максимальное упоминание ключевых слов.
у тебя тут главное ключевое слово Reservoir Engineer и упоминается оно ноль раз (проверяла). его так просто никто и никогда не найдет

На OilCareers.com и Rigzone.com висят мои резюме. Там же ключевые слова в веб форму вбиваются, я это указал. Job Title обычно в шапке резюме вставляют?

DronYA wrote:

Красиво оформлено должно быть, да. Только у тебя наоборот все. Со вкусом надо оформлять, без рамочек и прочего мусора. Верстка должна быть хорошая, прежде всего.

Красота такая вещь неуловимая, кому то рюшечки понравятся, кому то нет.
Рекомендации (и репутация) соглашусь значит больше чем рекламный буклет. В моем небольшом городе резюме это бумажка для отдела кадров. Звонком в университет можно получить рекомендации, благо все друг друга лично знают, необходимости в бумажных рекомендациях нет. Для больших городов бумажные рекомендации это было бы круто, только отделы кадров наверно не примут их smile.gif Ничего плохого в звонке на прошлое место работы не вижу.

Доброе время суток всем!

Покритикуйте, пожалуйста, моё резюме. Написано на английском. Опыт в составлении пока небольшой, но основных общих требований старался придерживаться,

Resume_Maxim_B.pdf

Maxim_B wrote:

Доброе время суток всем!

Покритикуйте, пожалуйста, моё резюме. Написано на английском. Опыт в составлении пока небольшой, но основных общих требований старался придерживаться,

Очень даже неплохое резюме. Применение цвета спорно. Если будут печатать, то все равно скорее всего на черно-белом принтере. По-моему можно сократить до одной страницы. А в "additional information" как-то немного напутано все. Можно сделать заголовок "continuing education" и "awards/recognition".

Maxim_B wrote:

Доброе время суток всем!

Зачет,
только можно было бы сгруппировать опыт по основным группам как-то, а то моделирование, например, несколько раз встречается. Софт я бы расставил по значимости, м.с. офис можно вообще не писать и так понятно. Если еще англицкий подправить то вообще отлично будет.

Понравилось, что experience сразу на первом месте стоит, надо будет также сделать B)

VIT wrote:

Зачет,
только можно было бы сгруппировать опыт по основным группам как-то, а то моделирование, например, несколько раз встречается. Софт я бы расставил по значимости, м.с. офис можно вообще не писать и так понятно. Если еще англицкий подправить то вообще отлично будет.
Понравилось, что experience сразу на первом месте стоит, надо будет также сделать B)

Спасибо, DmitryB и VIT, учту.

Maxim_B wrote:

По опыту: как правило, в кабинетах начальников и в канцеляриях стоят цветные принтеры smile.gif В принципе и в ч/б разделы будут отделяться тоном.
Спасибо, DmitryB и VIT, учту.

Это в России. А у нас, например, стоит один черт-те где и на нем каждую бумажку не печатают. Начальники резюме сами не распечатывают. Они же в отдел кадров попадают вначале. Потом могут попасть к инженерам, руководителям каких-то групп. Менеджер резюме может и не увидеть никогда. Так-то!

Maxim_B wrote:

По опыту: как правило, в кабинетах начальников и в канцеляриях стоят цветные принтеры smile.gif В принципе и в ч/б разделы будут отделяться тоном.

По-моему опыту везде стоят цветные принтеры, специалистам принтеры нужнее чем начальникам...

По-поводу опыта на первом месте. Есть правило, если ты graduate специалист, то на первом месте ставишь образование... Если уже есть опыт работы по специальности, то лучше сначала опыт, а потом уже образование.

Maxim_B wrote:

Доброе время суток всем!

В целом, неплохо. Я бы предложил немного сократить описание опыта работы (сконцентрироваться на основных обязанностях, хотя знаю, что в Роснефти их может быть очень многоwink.gif ), упорядочить Additional Info (DmitryB +1), указать публикации (наверняка, они были, раз есть выступления на конференциях) сократить хобби - тогда резюме поместится на одну страницу.

V. Volkov wrote:

По-моему опыту везде стоят цветные принтеры, специалистам принтеры нужнее чем начальникам...

По-поводу опыта на первом месте. Есть правило, если ты graduate специалист, то на первом месте ставишь образование... Если уже есть опыт работы по специальности, то лучше сначала опыт, а потом уже образование.

Цветные принтеры не везде стоят smile.gif

Тут рекомендовали проставлять дату составления резюме, чтобы оценить актуальность. Я думаю, что более эффективным было бы указывать в резюме веб-адрес, где можно скачать актуальную версию. Желательно конечно короткий, который можно будет очень быстро и просто набрать, даже если под рукой только бумажная версия резюме.

Доброго времени суток!

Собрался сделать рассылку резюме.
Покритикуйте моё СиВи, если не трудно ))

Спасибо.Ivanov_I.doc

Про английский не скажу, только по верстке.
Шрифты проверь, с 11 на 12 перескакивают, один абзац на Times слетел.
Между абзацами оставляй одну пустую строку, всё резюме в один лист тогда влезет.
Остановись на одном оформлении, например если пишешь название раздела "Education:" то и остальные завершай двоеточиями, также имя и фамилию выдели по другому, выровняй по центру например, а то Ivan Ivanov читается как начало раздела. Тем более казусно смотрится Ivan Ivanov Ivanovskaya.

Languages
Language Fluency
Russian Read, write and speak excellently
English Read, write and speak fluently

Это как таблица задумывалась? Можно наверно и не разрывать так, двойное повторение Languages. Я разговорного не знаю, но немного ли по тексту повторения "I" "My"? Это вежливо? В опыте КубаньГазПром точку забыл "...geological archives One of the...". Эй точки то расставь самостоятельно.

Auror wrote:

Доброго времени суток!

Собрался сделать рассылку резюме.
Покритикуйте моё СиВи, если не трудно ))

Спасибо.

Во-первых, не сиви, а резюме. CV означает несколько другое.
Все переделать. Верстка отвратительная. Разные шрифты разных размеров. Написано на рашн инглиш. Надо все исправлять. Убрать лишние заголовки. Заголовков слишком много.
Национальность ваша никому не интересна, что не женат, можно написать, но тогда количество детей (0) совершенно неуместно.
5-years studying Petroleum Engineering - это что-то из разряда "что я делал прошлым летом". В дипломе так написано что-ли?
Описывая свои обязанности, надо быть конкретнее. Использовать т.н. "сильные" глаголы, лучше не "якать". Например: constructed geological models, reservoir models. Hydrodynamic model - это если вы гидролог. Не надо participated, involved, included. Лучше сказать "делал то и то, сделал это, добился вот этого" и т.д. Описание практики длинее описания двух лет работы. Это плохо.
Languages
Russian - native/mother language
English - fluent
Читать и писать fluently нельзя по определению. Тем более, что твое резюме уже само выдает твои проблемы в этом плане.
Computing skills...
Прочитав этот заголовок ожидаешь что-то вроде "умею перемножать и делить девятизначные числа". Да и софт желательно упомянуть только профессиональный. Экселем и Вордом должен уже уметь пользоваться каждый школьник.
Date of composition тоже странно звучит. Можно написать так: updated on....
Да, еще, не ideal next job, а seeking position...

Короче, без обид. Просто над этим резюме еще много работать надо. Над английским тоже. Иначе резюме не поможет.

Конструктивная критика - то что мне нужно, спасибо большое.
Буду работать)

Кстати, про диплом специалиста Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений как лучше написать?
Это ведь не бакалавр, ближе к магистру как я понимаю. Они не знают что такое 5-летнее образование.

DmitryB wrote:

Во-первых, не сиви, а резюме. CV означает несколько другое.

А в чем отличие CV от резюме, кроме языка написания?

vaque wrote:

А в чем отличие CV от резюме, кроме языка написания?

Википедия говорит что разницы нет, кроме страны, где используется этот документ:
Резюме — так называют в США документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и др. информации, кандидата специалиста для найма на работу (в странах Европы аналогичный документ называется латинским термином «curriculum vitae», что переводится как — дорога жизни, жизнеописание, краткая автобиография).

Ronald wrote:

Википедия говорит что разницы нет, кроме страны, где используется этот документ:
Резюме — так называют в США документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и др. информации, кандидата специалиста для найма на работу (в странах Европы аналогичный документ называется латинским термином «curriculum vitae», что переводится как — дорога жизни, жизнеописание, краткая автобиография).

вот и у меня такие же сведения. от учительницы английского языка.
а вот и подтверждение, первый обзац по ссылке

http://www.vedomosti.ru/tnews/news/2010/06/22/862

"Как и резюме многих российских чиновников, пришедших к власти за последний десяток лет, curriculum vitae Игоря Сечина местами слегка фрагментарно и расплывчато."

Видимо DmitryB знает что-то сокраментально, может поделится?

vaque wrote:

вот и у меня такие же сведения. от учительницы английского языка.
а вот и подтверждение, первый обзац по ссылке

http://www.vedomosti.ru/tnews/news/2010/06/22/862

"Как и резюме многих российских чиновников, пришедших к власти за последний десяток лет, curriculum vitae Игоря Сечина местами слегка фрагментарно и расплывчато."

Видимо DmitryB знает что-то сокраментально, может поделится?

Так и быть, поделюсь с тобой, умник. Ronald все правильно написал насчет resume.
В Северной Америке CV используется в академической карьере. Резюме более распространенное слово.
Не надо тут ссылаться на Ведомости, может еще на заборах почитать, что написано?
Лучше бы по делу человеку посоветовали, а не начинали срач из-за одного слова.

Насчет специалиста... можно написать Engineer Diploma или что-то в этом роде. В Германии вроде бы похожая система.

P.S. Никнэйм vague просто говорит сам за себя smile.gif

Так лучше?

Ещё вопрос. На что примерно можно рассчитывать с таким резюме? Понятно, что удача и упорство немаловажные факторы, но всё-таки.Ivanov_I.doc

Auror wrote:

Так лучше?
Ещё вопрос. На что примерно можно рассчитывать с таким резюме? Понятно, что удача и упорство немаловажные факторы, но всё-таки.

1. Russian Federation
2. просто Drilling, вместо well drilling
3. Coordinate activities of workers engaged in research, planning, and development. - непонятно, что это такое. Координировал чью работу, будучи сам еще салагой? Воркер - это рабочий, прежде всего. Рабочими руководил? Так рабочие research'ем не занимаются. Далее можно так: Constructed reservoir simulation models using geological databases.

В целом намного лучше. А на что рассчитывать? Да на энтри-левел в каком-нибудь мэйджоре, где тебя погоняют и сделают "человеком" в своем понимании. Это при хорошем раскладе. На худой конец в Шлюм или какой-другой сервис. Хотя, я считаю, что человек с профильным образованием достоин лучшего. Короче, как повезет. Удачи!

Russian - опечатка ))

Спасибо!

Maxim_B wrote:

Доброе время суток всем!

Maxim,
ты резюме компаниям и организациям в формате PDF отправляешь?

Zakhar wrote:

формате PDF отправляешь?

После того как одна рекрутерша при предварительном собеседовании дописывала в вордовский файл какую-то отсебятину, в итоге потерялся основной смысл, да и всё оформление поплыло на несколько страниц, я теперь всегда отправляю только в pdf. Хороший работодатель (и рекрутер) разберется и прочтет, а плохой нам не нужен.

Zakhar wrote:

Maxim,
ты резюме компаниям и организациям в формате PDF отправляешь?

в pdf нет ничего плохого

Unknown wrote:

в pdf нет ничего плохого

главное, если после получения pdf просят вариант doc - не отказывать им в таком удовольствии.

А что насчет фотографии в резюме? На этот счет разные мнения, как я понимаю. Кто-то просит с фото кому-то оно не нужно. Как лучше составлять с фото или без?

Kauk wrote:

А что насчет фотографии в резюме? На этот счет разные мнения, как я понимаю. Кто-то просит с фото кому-то оно не нужно. Как лучше составлять с фото или без?

фото на резюмэ это неэтично... и если вы красотой не обладаете, минус вам... хотя бывают обратные варианты. поэтому лучше не надо.

спасибо за ответ. я так и думал, ну по крайней мере по отношению к западным компаниям.

Kauk wrote:

Да-да! Фото в резюме нафиг никому не нужно, если вы конечно не в модельное агентство устраиваетесь.
По опыту "первого отсева" резюме выскажу свое мнение:
* владение языками - обязательно писать уровень владения, особенно если их несколько, ведь даже начальный уровень испанского при разговорном английском может дать вам преимущество при устройстве в западную контору.
* Семейное положение, дети, хобби, курсы кройки и шитья и т.п. - лучше даже не заикайтесь. Нормальному работодателю должно быть плевать на количество детей у вас, если вы правда такой замечательный специалист каким себя позиционируете.
* Программы, особенно офисные приложения - если вы умеете писать макросы на VBA, делать сводные таблицы в экселе или рисовать процессы в visio - пишите! Особенно презентации, если помимо умения нарисовать пять цифр на слайде вы можете грамотно их структурировать, хорошо аргументировать, сделать выводы и при этом слайды выглядят красиво и читабельно - обязательно об этом сообщите. Лично мое мнение - способность сделать хорошую презентацию - это либо талант, либо годы работы в консалтинге smile.gif
* Рекомендации - не помешают, возможно, это не так критично на этапе на этапе первого просмотра, но знаю, что крупные работодатели не поленятся и обзвонят лиц, которых вы указали. Поэтому людей нужно выбирать грамотно, тех, с кем вы работали и кто может охарактеризовать вас именно как работника, при чем обязательно заранее сообщите человеку, что хотите указать его контакты.

Особенно важно - сопроводительные письма. Если вы ищете работу через рекрутеров - не ленитесь и напишите коротенькое письмо о том, какой вы замечательный, почему хотите именно в их компанию, и что вы можете им дать.
И последнее - резюме должно быть много! Для каждой желаемой позиции нужно "подкручивать" текст, чтобы на первом плане были именно те навыки и опыт, которые необходимы для этой конкретной позиции.
Удачи!

Как обычно рекрутеры видят идеальное резюме. Уж кто как не они имеет самый большой опыт оценки резюме с 1го взгляда.

Имя (большими буквами), контакты (справа/слева/в центре маленьким шрифтом над именем)
Цель. (если под конкретную позицию, то почему.)
Навыки. (RE или G&G кратко, например well test, material balance, PVT etc., смотря что у вас. ПО. Языки.)
Опыт работы. Где, когда и кем.
Образование. Где, когда и какое

Можно описать детальнее различные проекты, какую именно работу выполняли.
Остальное не особо важно.
А в конце: References available upon request.

2 страницы ровно!

belara wrote:

Особенно важно - сопроводительные письма. Если вы ищете работу через рекрутеров - не ленитесь и напишите коротенькое письмо о том, какой вы замечательный, почему хотите именно в их компанию, и что вы можете им дать.
И последнее - резюме должно быть много! Для каждой желаемой позиции нужно "подкручивать" текст, чтобы на первом плане были именно те навыки и опыт, которые необходимы для этой конкретной позиции.

В нефтянке сопроводительное письмо некритично, т.к. сейчас рекрутеры предпочитают 30мин по телефону для выяснения вашей ситуации.
А вот когда в конкретную компанию напрямую, то да.

Я не согласен с тем, что фотография это зло. Фото это прикольно, чуть больше вербальной информации.
Семейное положение однозначно должно быть указано, по крайне мере я встречал такое мнение. Если у человека нет семьи он может дернутся в любой момент, если же есть жена и дети сотрудник более оседлый. Меня лично просили дописывать в резюме не только семейное положение, но и имя отчество жены.

P.S. Дополню что в моем случае работодатель знает что я есть из себя. Так что не универсальный вариант. Но одна страница !RomanKositsyn.doc

visual73 wrote:

Да что вы сразу начали Марата критиковать... Человек просто решил поделиться советом и помощь в составлении резюме.
А в общем-то идеальных резюме не бывает.

Islamia wrote:

Да что вы сразу начали Марата критиковать... Человек просто решил поделиться советом и помощь в составлении резюме.
А в общем-то идеальных резюме не бывает.

RomanK. wrote:

Я не согласен с тем, что фотография это зло. Фото это прикольно, чуть больше вербальной информации.
Семейное положение однозначно должно быть указано, по крайне мере я встречал такое мнение. Если у человека нет семьи он может дернутся в любой момент, если же есть жена и дети сотрудник более оседлый. Меня лично просили дописывать в резюме не только семейное положение, но и имя отчество жены.

P.S. Дополню что в моем случае работодатель знает что я есть из себя. Так что не универсальный вариант. Но одна страница !

Все-таки спорно это. Вот, допустим, не понравились вы мне на фотографии. Может, не фотогеничный человек, а в общении очень приятный. Вообще не понимаю, какая мне должна быть разница как человек выглядит. Он же будет головой работать, а не лицом. Женат или не женат тоже дискриминация. Может, он гей и поэтому не женат? А может так получилось у человека, что в погоне за карьерой в личной жизни не сложилось? Это личное дело каждого и к работе не должно иметь отношения. Не знаю где там как, а в Канаде работодатель не имеет даже права задать такой вопрос на собеседовании. Имя, отчество жены требовать - это гестапо. У меня такой работодатель вызывает неприязнь и недоверие.

Ох уж эти ваши западные свободы. Нас конечно не сравнить.
Единственное про фото. Мой опыт пока таков - начиная вести занятие в группе по лицам как много можно понять. Также на собеседовании оцениваешь лицо, голос (если девушка то дальше оценишь, что опять дискриминация по гендерному принципу?). Если мямлит интерес теряешь...
Хотя ты скажешь - да, мямля, зато какие чудесные вещи мямлит.
Но а с другой стороны.
Допустим ты, ну ладно допустим я, секретарь чудо-конторы в которую ежесуточно поступает 30 резюме и тебе, то есть мне конечно, требуется их просмотреть. Среди безликих можно затеряться, а тут вдруг мелькнет в толпе знакомое лицо пока не знаю чем. Люди часто кого-то напоминают. И выпадет то заветная фишечка.
Или вот так, заходит на пару заведующий кафедры термодинамики и говорит "Какой взгляд умный и чистый, сразу видно - занимается" правда я в тот год вылетел из универа, но это другая история.
Так что лучше да, чем нет. Естественно если нечего то только нет.

VIT wrote:

Зачет,

Понравилось, что experience сразу на первом месте стоит, надо будет также сделать cool.gif

Моё мнение: все эти резюме бред полный. Какая нах разница как там написано, булет поинты всякие, хобби... бумагу ещё духами побрызгайте для полного счастья.
Если уж комапания дошла до такого, что по резюме работников набирает то не важно как оно оформлено (лишь бы аккуратно), главное что там написано, содержание главное.
Второе мнение, уже не раз проверенное моим пока ещё небольшим жизненным опытом никто в нефтяной отрасли не набирает работников по резюме, это не IT и не финансы, это отрасль которая держится на связях и личный контактах. Есть конечно случаи когда берут кого-либо, но это как в спорте - занимаются миллионы, а олимпийскими чемпионами становятся единицы.

Blue Monkey Died wrote:

никто в нефтяной отрасли не набирает работников по резюме

у меня другой опыт, и именно с резюме ))).
Набирают и по резюме и очень известные компании.
Частный опыт и общее положение дел всё же могут отличаться ))

visual73 wrote:

у меня другой опыт, и именно с резюме ))).
Набирают и по резюме и очень известные компании.
Частный опыт и общее положение дел всё же могут отличаться ))

visual73 - олимпийский чемпион. Гордись этим.
Я из нефтяного города, не знаю ни одного человека который устроился по резюме. Знаю нескольких кто наломал на этом копий.

Blue Monkey Died wrote:

visual73 - олимпийский чемпион. Гордись этим.
Я из нефтяного города, не знаю ни одного человека который устроился по резюме. Знаю нескольких кто наломал на этом копий.

Меня взяли и других берут, причем в больших количествах, и крупная компания, и по резюме, из нефтяного города )).
Так что это не единичный случай.
Нельзя быть таким категоричным))) Мир не геоцентричен и даже не гелио... )

Марат wrote:

Сподвигло следующее - тут нашёл одно резюме, не помню автора, кто-то из Алнас-Сервиса (раз он выложил, значит всем можно смотреть и критиковать).

Сначала написано образование, потом курсы и тренинги, потом опыт работы, знания и навыки и наконец - дополнительные сведения.

И второе резюме тут же нашёл - из Черниговнефтегазгеология
Сначала идёт образование, потом опыт работы, потом дополнительная инфа.

Я конечно не берусь вам всем советовать, но выскажу свою личную ИМХУ - эти два резюме - это полная хня ))) не обижайтесь, господа, просто потом поправите, если проникнитесь )))

Мой опыт работы в ЮКОС (уже там начал составлять резюме), Роснефть, JB Wood Group, ТНК-ВР, Галф, приглашения на собеседования в Шелл, Дженерал Электрик и т.д. позволяют выделить основные ошибки в этих двух документах. Все иностранцы, с комими довелось говорить по данному вопросу положительно отзывались о моём сиви.

Итак - как должно выглядеть резюме, которое заинтересует работодателя. Выкладываю образец своего

1. Ну шапка понятно - ФИО и год рождения (а не возраст), сразу под ней - контактная инфа - только телефоны и мыло, НЕ БОЛЬШЕ. А не где родился, когда женился и развёлся. Это никому не интересно. Очень желательно фото.

2. Сразу за этим ДОЛЖЕН идти опыт работы, а не курсы и образование. Руководитель занятой человек - поймите его, ему надо сразу увидеть, что же вы умеете, а не перечитывать, что вы заканчивали и чему учились...ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, что вы лично делали на каждом месте работы, детально, а не общими словами

3. Дополнительно. Тут указываете всё то, что вы умеете или достигли в ОБЛАСТИ РАБОТЫ (включаю сертификаты, общее их количество, не надо перечислять название курсов), а не "готов к выезду на собеседование и переезду в место дислокации работодателя;
командировки не исключаются, женат, коммуникабелен, быстрообучаем, целеустремлен, ответственен...". Поверьте, на данном этапе работодателю плевать на это. Кстати эти словеса только раздражают - особенно коммуникабелен, быстрообучаем, целеустремлен, ответственен - вообще это не пишите, это чушь...воняет клише.

4. Владение компом - пишите ТОЛЬКО прикладные программы, относящиеся к работе. На надо писать, что владеете на уровне пользователя...просто перечнь программ. Про IE, офисный пакет - даже не заикайтесь, это вообще необсуждаемо - это по умолчанию.

5. Вот только тут образование, курсы...можно чему научились

6. Язык - если вы НЕ владеете, так и пишите - иностранными языками не владею. Не надо писать - владею на начальном уровне и перевожу со словарём. Так писать нельзя

7. Водительское удостоверение - открыты категории...

8. Интересы - НЕ ПИШИТЕ РЫБАЛКА, ТУРИЗМ, СПОРТ...Это показывает, что человек вообще ничего не понимает в составлении резюме. Пишите так...интересуюсь новинками в (ваша отрасль работы). Делаю...перечень полезных для работы увлечений. Поверьте, работодателю насрать на ваше увлечение туризмом и рыбалкой.

В тех двух резюме, что я тут нашёл все плохо, ничего из перечисленного почти нет. Мой непрошенный совет - так не пишите...
Ну и вот моё личное резюме, урезанное данные не полные, но как образец пойдет, контакты не актуальны, только телефон

Ваше резюме говно! Сразу несколько вопросов: категория Personal Data - ни фига ничего не написано;
Октябрь 2007 – настоящее время - по должностным обязанностям минимум информации. Полный косяк для работодателя.
2000 - 2002 - извините, но если инженер I-й категории занимается только гидравлическими расчётами и расчётами пропускной проводимости, так эта работа для техника III-й категории, но никак не для инженера!
2000 год - а что значит «обслуживание фонда?» У оператора по добычи есть определённые обязанности. Где они описаны? Опять косяк.
Уровень языка - Всем абсолютно похер продолжаешь ты его учить, или ещё не начал. Всем интересно, знаешь ты его или нет! И на каком уровне.
А на счёт интересов - работодателю всегда интересны твои пристрастия!!! Товарищ, что-то Вы не то спороли!!!!!

Зачем же так нервничать

Доброго время суток Уважаемые,

Я в данный момент в поисках рабочего места.

Своё резюме сделал по образу электронной версии на сайте http://www.gazpromjob.ru/resume.php

Я не нервничаю. Извините. Зачем советовать что-то, если у самого не совсем всё в этом в порядке?! Не смотря на это резюме писать надо всегда. Ведь это твоя реклама, и чем она привлекательней, тем больше у Работодателя желания с тобой встретиться и поговорить. И указанные твои увлечения не портят картину резюме.

Дискуссия накаляется...

Согласен в некоторой степени со всем сторонами...
Некоторые резюме даже язык не поворачивается так назвать. Но и "крутые" образцы тоже недалеко ушли...

Было бы интересно увидеть ссылку или материал из авторитетного источника, "что", "где" и "как" приветствуется/принято делать... чего лучше избежать, а главное почему....
Единичный личный опыт очень субъективен (типа я пошел на единственное (или два-три) интервью и получил работу, мое резюме круче всех!!!). Интересно было бы охотников за головами послушать.

Из моего опыта могу сказать (приходилось очень много бывать на интервью и общаться с рекрутерами/работодателями), что резюме это величина, изменяющаяся в зависимости от времени, работодателя, опыта.... и даже настроения...

Также есть определенные не/писанные правила, которые, кстати, варьируются в зависимости от страны/региона, лучше конечно их знать. Фото, например, где-то приветствуется, а где-то это просто неэтично.

Что самое интересное, правильного варианта резюме нет....

Например, мое резюме написано след. образом:

1 Заголовок (ИМЯ -КРУПНЫМИ БУКВАМИ!!!!), персональные данные: ограничиваюсь телефоном, емайлом, иногда адресом (лучше в одну строчку серым текстом маленьким - выглядит как коллонтитул).
Если резюме идет через агента - это все до работодателя не доходит в любом случае, т.к. замещается названием агенства и т.д.

2. Цель или Summary. Считаю достаточно важным элементом! хотя некоторые иногда легко обходятся без этого.
3. Сильные стороны/Навыки: нефтяные, компьютерные, лингвистические и т.п.. Очень важно для скрининга резюме для агента/работодателя по предъявленным критериям.
4. Опыт работы. Кратко по должностям в каждой из компаний, сюда же включил всякие практики/стажировки, т.к. это тоже опыт работы.
5. Образование. Степень, универ, годы.
6. Проекты. Здесь уже более детально расписано, что, где и как делал, нет привязки к компании, но в хронологическом порядке.
7. Список тренингов, но это не критично и в больше степени отражается в навыках, если, конечно, тренинг в толк идет. Часто дает представление работодателю, сколько было вложено в твое развитие.
8. Рекоммендации (контакты, должности). Опять же зависит от географии. Или пишу available upon request.

Хобби и т.п. не пишу уже давно, соглашусь, что это обычно делают тока выпускники.
Персоналити обычно легко раскрыть на интервью, поэтому это для резюме не так важно, т.к. в требованиях к кандидату ничего такого вы не найдете.

Посоветую наверно проверять свое резюме с требованиями к кандидату, раскрывает ли оно все пункты. Это помогает. Но тоже не всегда 100% важно.

PS: забыл про дизайн. Красивое резюме всегда приятно читать. Чтобы шрифт, размер, расстояние между строчками. в меру загруженное информацией. Опять же, через агентов это часто пропадает... А жаль!!!!

И еще, всегда просить агентов показывать вам переработанный ими вариант, чтобы высказать свои предложения.
Я например, работал в одном универе, потом еще учился в другом... иногда путаница получается... агенты это все делают быстро, т.к. у них таких - сотни... а для вас вы один такой...

Злой wrote:

Дискуссия накаляется...

Согласен в некоторой степени со всем сторонами...
Некоторые резюме даже язык не поворачивается так назвать. Но и "крутые" образцы тоже недалеко ушли...

Было бы интересно увидеть ссылку или материал из авторитетного источника, "что", "где" и "как" приветствуется/принято делать... чего лучше избежать, а главное почему....
Единичный личный опыт очень субъективен (типа я пошел на единственное (или два-три) интервью и получил работу, мое резюме круче всех!!!). Интересно было бы охотников за головами послушать.

Из моего опыта могу сказать (приходилось очень много бывать на интервью и общаться с рекрутерами/работодателями), что резюме это величина, изменяющаяся в зависимости от времени, работодателя, опыта.... и даже настроения...

Также есть определенные не/писанные правила, которые, кстати, варьируются в зависимости от страны/региона, лучше конечно их знать. Фото, например, где-то приветствуется, а где-то это просто неэтично.

Что самое интересное, правильного варианта резюме нет....

Например, мое резюме написано след. образом:

1 Заголовок (ИМЯ -КРУПНЫМИ БУКВАМИ!!!!), персональные данные: ограничиваюсь телефоном, емайлом, иногда адресом (лучше в одну строчку серым текстом маленьким - выглядит как коллонтитул).
Если резюме идет через агента - это все до работодателя не доходит в любом случае, т.к. замещается названием агенства и т.д.

2. Цель или Summary. Считаю достаточно важным элементом! хотя некоторые иногда легко обходятся без этого.
3. Сильные стороны/Навыки: нефтяные, компьютерные, лингвистические и т.п.. Очень важно для скрининга резюме для агента/работодателя по предъявленным критериям.
4. Опыт работы. Кратко по должностям в каждой из компаний, сюда же включил всякие практики/стажировки, т.к. это тоже опыт работы.
5. Образование. Степень, универ, годы.
6. Проекты. Здесь уже более детально расписано, что, где и как делал, нет привязки к компании, но в хронологическом порядке.
7. Список тренингов, но это не критично и в больше степени отражается в навыках, если, конечно, тренинг в толк идет. Часто дает представление работодателю, сколько было вложено в твое развитие.
8. Рекоммендации (контакты, должности). Опять же зависит от географии. Или пишу available upon request.

Хобби и т.п. не пишу уже давно, соглашусь, что это обычно делают тока выпускники.
Персоналити обычно легко раскрыть на интервью, поэтому это для резюме не так важно, т.к. в требованиях к кандидату ничего такого вы не найдете.

Посоветую наверно проверять свое резюме с требованиями к кандидату, раскрывает ли оно все пункты. Это помогает. Но тоже не всегда 100% важно.

PS: забыл про дизайн. Красивое резюме всегда приятно читать. Чтобы шрифт, размер, расстояние между строчками. в меру загруженное информацией. Опять же, через агентов это часто пропадает... А жаль!!!!

И еще, всегда просить агентов показывать вам переработанный ими вариант, чтобы высказать свои предложения.
Я например, работал в одном универе, потом еще учился в другом... иногда путаница получается... агенты это все делают быстро, т.к. у них таких - сотни... а для вас вы один такой...

Наконец-то прочитал и полностью согласен с постом Умного человека!

Пожалуй вброшу еще на тему фото и семейного положения. Роман прав насчет того, что работодатели скорей предпочтут женатого холостому сотруднику. Семейные надежней. Просто на Западе есть законы против дискриминации, которые исполняются. Резюме с семейным положением и фоткой не примут, потому что боятся, что в случае отказа их могу засудить, сказать что не дали работу потому что черный или потому что не женат или наоборот. Вообще-то хорошему работодателю главное профессиональные навыки, а остальное все неважно. А так как в резюме можно написать все, что угодно, а на собеседовании наврать, то рекоммендации от знакомых им людей все решают.

Недавно набирал народ в управление к себе.
Всем на заметку так сказать )))
Дел обычно у людей просто куча и
времени особо нету (наверное потому и набирают)
согласитесь?

Так вот интересовало всего 4 вещи,
при просмотре которых принимал решение - смотреть дальше или нет
1. Образование (тренинги не в счет)
2. Последняя работа
3. Предпоследняя работа
4. Место проживания

Если было непонятно - удалял.
Если было трудно читать - удалял.

Остальных ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЕЛ ВСЕ
Сразу скажу что набирал на ОЧЕНЬ неопределенную работу...

В условиях, когда количество кандидатов превышает количество вакансий, стандартный путь резюме в компании выглядит так: специалист HR -> руководитель подразделения.
Резюме должно выполнить 2 задачи: не быть отсеянным на уровне HR, и заинтересовать руководителя, который ищет специалиста.
Для выполнения первой задачи требуется, чтобы специалист HR легко увидел (а не искал по трем страницам!) твои ключевые навыки, и они совпали с теми навыками, которые перечислены в требованиях к специалисту. Это должно быть на ПЕРВОЙ странице. В этом случае резюме идет дальше, и попадает к твоему потенциальному начальнику.
Для того, чтобы заинтересовать своего потенциального начальника, нужно указывать где, кем и над чем ты работал; твои успехи; где, чему и у кого ты учился. Опыт работы, выполняемые обязанности (два последних места работы!) играют тут главную роль, и тоже должны быть на ПЕРВОЙ странице. Все остальное нужно убирать на вторую страницу.
Если по первой странице резюме непонятно что человек умеет делать, и подходит ли на данную вакансию, тратить время на такое резюме никто не будет.

Хорошо бы указать СПЕЦИФИЧЕСКИЕ данные о себе. "Целеустремлен, легко обучаем, не конфликтен" и прочая лабуда мало кого не раздражает после второго десятка прочитанных резюме.

Такое у меня мнение, если кратко.
P.S. В свободном доступе десятки рекомендаций по написанию резюме. На крупных сайтах вакансий эти рекомендации довольно толковые. Потратьте пару дней, чтобы их изучить.

Прочитала тему от корки до корки, очень интересно все. Скачала все резюме, которые здесь размещены, а некоторые из них без контактов((( очень грустно это))))))))))))

Доброго времени суток.
Посмотрите пожалуйста, что не хватает в моём резюме и что лишнее?CV_rus_M.doc

Mirael wrote:

Доброго времени суток.
Посмотрите пожалуйста, что не хватает в моём резюме и что лишнее?

Легче написать новое, чем переделывать твое.
Сначала надо купить и изучить книгу "WORD для чайников". Потом прошерстить интернет в поисках пособий по написанию резюме. Желательно начать с англоязычных сайтов. Затем изучить примеры резюме. И, наконец, написать свое, подражая примерам, и используя возможности WORD хотя бы на 2%.

panchik wrote:

Легче написать новое, чем переделывать твое.
Сначала надо купить и изучить книгу "WORD для чайников". Потом прошерстить интернет в поисках пособий по написанию резюме. Желательно начать с англоязычных сайтов. Затем изучить примеры резюме. И, наконец, написать свое, подражая примерам, и используя возможности WORD хотя бы на 2%.

Какой толк от твоей рекомендации?

RomanK. wrote:

Какой толк от твоей рекомендации?

Если он воспользуется рекомендацией, то его резюме станет намного лучше.
Если не воспользуется, то толка от рекомендации не больше, чем толка от твоего вопроса. smile.gif

Mirael wrote:

Доброго времени суток.
Посмотрите пожалуйста, что не хватает в моём резюме и что лишнее?

Попробуй так?

P.S. Panchik От рекомендаций без смысловой нагрузки, повышающие ЧСД и ЧСВ лучше воздержатся.
Не все должны быть одинаково умные, не всем всё дается легко. Нечего сказать - молчи.CV_rus_M.doc

RomanK. wrote:

Попробуй так?

P.S. Panchik От рекомендаций без смысловой нагрузки, повышающие ЧСД и ЧСВ лучше воздержатся.
Не все должны быть одинаково умные, не всем всё дается легко. Нечего сказать - молчи.

Вот RomanK. немного привёл в порядок резюме! Mirael, найди в Worde шаблоны резюме и выбери для себя что понравится. Не мучайся! Я бы добавил ещё графу "профессиональные навыки", где должно быть отражено не только, чему ты научился за время трудовой деятельности, но и чему тебя научили в ВУЗе (и вообще, что ты умеешь). И вот эта фраза "имеется военный билет о срочной армейской службе" - как то лишнее.

Вход на сайт